• SYB教学案例15:5万投资,捡破烂3年赚了270万

    教学案例 2023-06-14
    一般人眼中,拾破烂的一定是穷人,想靠拾破烂成为百万富翁近乎天方夜谈。可是,真就有人做到了。沈阳有个以拾破烂为生的人,有一天他突发奇想:收一个易拉罐,才赚几分钱。如果将它熔化了,作为金属材料卖,是否可以多卖些钱?于是,他把一个空罐剪碎,装进自行车的铃盖里,熔化成一块指甲大小的银灰色金属,然后花了六百元在市有色金属研究所做了化验。化验结果出来了,这是一种很贵重的铝镁合金。当时市场上的铝锭价格,每吨在一万四千元至一万八千元之间,每个空易拉罐重十八点五克,五万四千个就是一吨,这样算下来,卖熔化后的材料比直接卖易拉罐要多赚六七倍的钱。他决定回收易拉罐熔炼。捡易拉罐到炼易拉罐,一念之间,不仅改变了他所做的工作的性质,也让他的人生走上另外一条轨迹。为了多收到易拉罐,他把回收价格从每个几分钱提高到每个一角四分,又将回收价格以及指定收购地点印在卡片上,向所有收破烂的同行散发。一周以后,他骑着自行车到指定地点一看,只见一大片货车在等待他,车上装的全是空易拉罐。这一天,他回收了13万多个,足足二吨半。向他提供易拉罐的同行们,卸完货仍然又去拾他们的破烂,而这个拾荒匠却彻底变了。他立即办了一个金属再生加工厂。一年内,加工厂用空易拉罐炼出了二百四十多吨铝锭,3年内,赚了270万元。他从一个“拾荒者”一跃而为百万富翁。作为一种生活垃圾,被抛弃的易拉罐随处可见。而把回收的这些废易拉罐炼制成为铝锭,投资并不大,其实是5万左右就可以开始做。其设备主要就是铝熔电炉、除气机、铝水汤勺、铝锭模等,非常简单。作为一种铝制品的主要原材料,铝锭销售渠道很广泛,可以说是不愁销路。一个收破烂的人,能够想到不仅是捡,还要改造捡来的东西,这已经不简单了。改造之后能够送到科研机构去化验,就更是具有了专业眼光。至于600元的化验费,得捡多少个易拉罐才赚得回来?一般的收荒匠是绝对舍不得的,这就是投资者和打工者的区别。虽然是个拾荒匠,却少有穷人的心态,敢想敢做,而且有一套巧妙的办法,这种人,不管他眼下的处境怎样,兴旺发达那只是迟早的事。这个世界上没有永远的穷人,只要相信自己能富,就能真正的富起来。虽然是个拾荒匠,却少有穷人的心态,敢想敢做,而且有一套巧妙的办法,这种人,不管他眼下的处境怎样,兴旺发达那只是迟早的事。穷人即使有钱,也舍不得拿出来,他总怕钱飞了,又回到穷日子去,即使终于下定决心投资,也不愿冒风险,最终还是走不出那一步,还是紧紧抱着自己的钱,少用就等于多赚。穷人最津津乐道的就是鸡生蛋,蛋生鸡,一本万利……但是建筑在一只母鸡身上的希望,毕竟那样太脆弱。富人的出发点是万本万利,在此基础上,如果做得不好,可能只是万本一利,如果做得好,也有可能万本亿利,总之没有本是不行的。原文链接:创业案例:5万投资,捡破烂3年赚了270万
  • SYB教学案例14:冷门供应装饰材料,自己加工日入800

    教学案例 2023-06-08
    很多人农村朋友都选择去大城市打工。其中有装修工,也有装卸工,基本上都是做着一些靠劳动力吃饭的工作。在这个过程中,有很多机遇,如果抓住了或许便能成就自己的一番事业。在一家房屋装饰公司做工有5年多时间的这位小伙子,每天辛辛苦苦跟着装修队奔波在大城市的各个角落。虽然出了学徒期,工资已经有6000多,可是一年下来依旧攒不下多少钱,对自己的未来感到非常迷茫。而这位做装修工的小伙子,在这5年多时间里,虽然每天都重复着自己的工作,从学徒到师傅,但自己一直在寻找身边的各种商机,从未有过放弃。在一次给公司老板整理进货单时,发现了这个仅有15个人的装修队,竟然一个月能用4万元的装饰材料,像刷墙的毛刷,各种密封胶等材料占据了大头。这位小伙子闻到了供应装饰材料这个生意的火爆。从那以后,每次进货后,小伙都会留意进货的数量,看看哪些材料用的比较多,包括进货的价格是多少。因为装修公司的进货,基本上都是找一个供应商采购,因为产品涉及的范围很广,有些东西,供应商也是靠从别人那里进货,赚个差价而已。小伙子搞明白进货的流程后,一有机会就装作装饰公司的采购,跑去建材城了解业务,经过半年多时间,基本上对装饰业务常用的材料都摸清了底细。经过深思熟虑,他决定只做一种装饰材料,就是生产密封胶。因为这个密封胶生产成本低,投资又小,并且市场需求量还大,完全可以采用自产自销的方式经营。小伙果断辞掉装修的工作,自己做起了专门加工生产密封胶的生意。开始只投资了一辆小型的平板车,再就是上了台小型的加工机器,前前后后投资了10万。开始时,就靠自己生产加工,自己跑业务。半年时间,几乎把本地各大装饰公司,包括个人的装修队以及建材城跑了个遍,但是结果跟自己预料的差距有点大。虽然货有时候能卖点,但是整体的销量还是太低,很多都是有原来的老客户供应,很难说服别人购买自己的货。小伙调整销售布局后,合计着从生产毛刷的厂家进了一批毛刷回来,搭配上自己的密封胶一同销售,采用进密封胶送毛刷的手段去打市场,这种手法看似可笑,但确实带动了销量。尤其是原本那些正眼都不瞧自己的小老板,在利益的驱使下也会慢慢听自己介绍完。有些装修队,即便是这次不订货,也会免费给他送点样品使用,为后期做业务做下铺垫。经过大半年的时间,由于小伙子的服务包括产品的品质到位,留住了不少大客户,基本上都隔个十天二十天就找这位小伙子订购一次货,由此这位小伙子的生意也是越来越稳定。据这位小伙子介绍,密封胶如同玻璃胶一样,如果从开始生产原料入手,那样投资大并且一个人也没法完成。自己做的仅仅是加工半成品,基本上原材料都是靠从厂家进货,自己只是做简单的成型和包装这块工序,这样虽然利润低,但是投资小且操作又简单。产品质量主要还是看自己选择的原料厂家,这个就跟买东西一样,一分钱一分货,最主要是看选择做哪个层次的原料。由于这位小伙子曾经做过装修工,比外行人更懂得如何区分这种材料的质量,对于这种产品也是足够了解,所以无论是从选品还是到加工,要比外行人更容易入手一些。就是这样一个不起眼的小生意,虽然工序简单,但实际的收入要比这位小伙子给别人打工强很多,至少目前稳定下来,一个月能有个2到3万的收入。其实一个行业不是规模小就不挣钱,更不是不起眼就不挣钱,而是要根据自己的能力,包括自己所面对的资源考察市场,选对适合自己的行业,就已经成功了一半。原文链接:创业案例:不到10万起步,一个人干,这个冷门加工日入800元
  • SYB教学案例13:普通人也能做的魔芋,加工更赚钱

    教学案例 2023-05-30
    魔芋作为低热量、低碳水化合物、高纤维、好吸水的食材具有极高的养生价值。熟悉农产品行情的朋友都知道,这几年种魔芋很赚钱,实际上,魔芋的很多加工产品的利润更高。而且一些简单的加工,投资并不大,普通人都能做。魔芋的加工产品有哪些?作为一种低热量、高纤维的食品,魔芋在近年来越来越受到人们的关注,其加工市场前景非常广阔。魔芋产品市场主要被分为三个领域:食品、保健品和医药。其中,魔芋粉、魔芋丝、魔芋豆腐等成为了魔芋食品的主要品种;魔芋粉胶囊、魔芋芦荟胶囊等则成为了一些保健食品的主要成分;魔芋制成的口服液和药膏则成为了具有一定医疗作用的产品。从市场需求来看,魔芋加工产品的潜力还很大。魔芋产品利润有多高?魔芋产品的消费者以注重健康的年轻人和中年人为主,他们追求低热量、低脂肪、高纤维的食品。全球魔芋市场规模逐年扩大,预计到2025年将达到100亿美元。亚洲、欧洲和美洲是魔芋产品的主要消费地区。其中,中国和印度是全球最大的魔芋消费国。魔芋产品加工项目的回报率取决于多个因素,包括产品种类、销售渠道、市场规模、投资规模等等。一般情况,魔芋加工项目回报率可以在20%—30%以上,具体取决于所选的产品制作方式和销售渠道等。深入了解产品市场和消费者需求,进行品牌战略规划、产品有创新性、原料采购价格低廉、销售渠道推广力度强等因素,回报率可达到40%以上,如果家庭作坊规模的魔芋产品加工项目投资预算大致在5—12万,年销售额约能达到8—20万。魔芋加工后的产品可以进行多样化的销售,如魔芋粉、魔芋丝、魔芋糕、魔芋面等,魔芋产品可以通过深加工创造更高的附加值,通过多样化的销售渠道进一步提高利润空间。魔芋产品加工投资多大?魔芋产品加工厂的投资金额会根据规模的大小而有所不同。一般来说,在家庭或个人规模的情况下,可以考虑购置简单的设备(如切片机、烘干机等)进行初步加工。投资小规模的魔芋产品加工厂,主要设备包括魔芋清洗机、去皮机、切片机、烘干机等,初期投资金额大约在10-15万元。主要包括租赁场地、购置设备、原材料采购等。中等规模的加工厂需要投资30万元左右,需要购买更加大型的设备,同时也需要进行一定的市场调研和品牌推广。大规模的加工厂则需要投资数百万元以上,需要建造现代化的生产线、购买更加精良的设备和招募更多的员工等。魔芋种植成本魔芋的种植成本可以说是比较低,一亩主要包括:土地租金、魔芋种子、肥料农药等。土地租金。通常每亩在1000元左右,但是也要根据具体地区而定。魔芋种子。魔芋的种子分为一代和二代,一代种子每亩用种量在100kg左右,价格为13元/kg,所以需投入1300元左右。如果是种植二代种子的话,价格就比较便宜,一般在7元/kg,用种量为300kg左右,所以二代种子需投入2000元左右。一般我们都是用二代的,投入费用2000元。农药肥料。魔芋在生长过程中,对营养的需求是比较大的,但魔芋的抗病能力比较强,所以农药的投入比较少,肥料农药加起来每亩只需投入1000元左右。种植一亩魔芋总成本在4000元左右。 魔芋亩收入正常情况下,魔芋1亩的产量可高达5000斤。同时魔芋市场现状,相对于前些年来说有很大好转,批发价高达5元一斤,各地价格相差不大,货源充足,缺少的地方也能及时的得到货源补充。如果按照目前这个价格计算,那么一亩地魔芋产值就是5000斤X5元=25000元,然后减去成本4000元,亩利润净收入为21000元。由此可见,种植魔芋相比其它的常见蔬菜,它的利润还是比较可观的,最主要的是它现在用途广,市场价值高,如果种得十亩八亩,年收几入十万是没问题的。来源:返乡创业:种1亩净赚2万以上,加工更赚钱,而且投资可大可小,家庭作坊也能干
  • SYB教学案例12:低调冷门的宠物殡葬,利润高达2000%

    教学案例 2023-05-17
    如今越来越多人养狗养猫,养各种宠物了。因此,近些年,不少地区出现了“宠物尸体焚化”服务公司,除了火化遗体,有些甚至还可以提供宠物遗体整容、遗体告别、安葬等“一条龙”服务。这样的“一条龙服务”收费在5000-10000之间。目前,很多地区又出现了“宠物移动火化车”,这些“移动火化车”外表看起来和普通面包车无异,但是车厢里有一套火化设备,可以为往生的宠物提供上门遗体火化服务。一般每车每天能接到10单左右,日营业6000元以上。为何说宠物殡葬暴利呢?来看看宠物殡葬常规服务的收费标准。宠物在5公斤以内,600元;5-10公斤,1000元,再往上,要按照每增加10公斤收费增200元的方式。最终可以焚烧80斤以上的宠物,当然价格也是到了“议价”的范畴。因为宠物越大,要烧的时间越长,肯定收费要高一些。宠物焚化服务人员会直接上门接收宠物的遗体,之后做一些适当的整容,再放进火化炉中焚烧,焚烧温度在1400度,一般小型犬的火化时间在40分钟左右,结束后待冷却完,将宠物骨灰搜集完交给主人。除了单独火化,还接受集体焚化,价格则在200—600元不等,不提供骨灰。这些都是在市区的“上门价格”,如果要去稍微偏远地区,还要加收路费。另外,除了宠物本身的价格,一些道具也需要额外收费。比如鲜花祭坛,价格在1000-8000元不等。当然,也还可以卖周边产品,比如宠物骨灰盒,一些纪念品,比如上面提到的“晶石”。骨灰加工晶石属于比较高端的服务,一般殡葬馆做不了,要把宠物的骨灰邮寄到专门的几家专业的公司(工场)进行加工,按照克价计算,价位不菲,便宜些的也要两千元起步。上面图片上这个物件,本身就是一茶叶罐,淘宝上有售,但它摇身一变,成为一个“宠物骨灰罐”。价格一下子涨了8倍有余,几十块的东西卖几百块。为什么现在有太多的商品(包括玩具、食品、医疗等等),一旦涉及到宠物相关,就变得特别的贵呢?是因为养宠物久了都有感情,人们都会把宠物当作一个亲人或是朋友对待,那这样便是亲情友情无价了。其实,这些都不算什么,目前在日本的宠物殡葬业非常繁荣,他们甚至会花重金给逝去的宠物举办一场盛大而隆重的追悼会,专门请乐队来给爱宠奏乐相送。案例来源:创业参考:低调冷门的暴利生意,利润高达2000%