• SYB教学案例13:普通人也能做的魔芋,加工更赚钱

    教学案例 2023-05-30
    魔芋作为低热量、低碳水化合物、高纤维、好吸水的食材具有极高的养生价值。熟悉农产品行情的朋友都知道,这几年种魔芋很赚钱,实际上,魔芋的很多加工产品的利润更高。而且一些简单的加工,投资并不大,普通人都能做。魔芋的加工产品有哪些?作为一种低热量、高纤维的食品,魔芋在近年来越来越受到人们的关注,其加工市场前景非常广阔。魔芋产品市场主要被分为三个领域:食品、保健品和医药。其中,魔芋粉、魔芋丝、魔芋豆腐等成为了魔芋食品的主要品种;魔芋粉胶囊、魔芋芦荟胶囊等则成为了一些保健食品的主要成分;魔芋制成的口服液和药膏则成为了具有一定医疗作用的产品。从市场需求来看,魔芋加工产品的潜力还很大。魔芋产品利润有多高?魔芋产品的消费者以注重健康的年轻人和中年人为主,他们追求低热量、低脂肪、高纤维的食品。全球魔芋市场规模逐年扩大,预计到2025年将达到100亿美元。亚洲、欧洲和美洲是魔芋产品的主要消费地区。其中,中国和印度是全球最大的魔芋消费国。魔芋产品加工项目的回报率取决于多个因素,包括产品种类、销售渠道、市场规模、投资规模等等。一般情况,魔芋加工项目回报率可以在20%—30%以上,具体取决于所选的产品制作方式和销售渠道等。深入了解产品市场和消费者需求,进行品牌战略规划、产品有创新性、原料采购价格低廉、销售渠道推广力度强等因素,回报率可达到40%以上,如果家庭作坊规模的魔芋产品加工项目投资预算大致在5—12万,年销售额约能达到8—20万。魔芋加工后的产品可以进行多样化的销售,如魔芋粉、魔芋丝、魔芋糕、魔芋面等,魔芋产品可以通过深加工创造更高的附加值,通过多样化的销售渠道进一步提高利润空间。魔芋产品加工投资多大?魔芋产品加工厂的投资金额会根据规模的大小而有所不同。一般来说,在家庭或个人规模的情况下,可以考虑购置简单的设备(如切片机、烘干机等)进行初步加工。投资小规模的魔芋产品加工厂,主要设备包括魔芋清洗机、去皮机、切片机、烘干机等,初期投资金额大约在10-15万元。主要包括租赁场地、购置设备、原材料采购等。中等规模的加工厂需要投资30万元左右,需要购买更加大型的设备,同时也需要进行一定的市场调研和品牌推广。大规模的加工厂则需要投资数百万元以上,需要建造现代化的生产线、购买更加精良的设备和招募更多的员工等。魔芋种植成本魔芋的种植成本可以说是比较低,一亩主要包括:土地租金、魔芋种子、肥料农药等。土地租金。通常每亩在1000元左右,但是也要根据具体地区而定。魔芋种子。魔芋的种子分为一代和二代,一代种子每亩用种量在100kg左右,价格为13元/kg,所以需投入1300元左右。如果是种植二代种子的话,价格就比较便宜,一般在7元/kg,用种量为300kg左右,所以二代种子需投入2000元左右。一般我们都是用二代的,投入费用2000元。农药肥料。魔芋在生长过程中,对营养的需求是比较大的,但魔芋的抗病能力比较强,所以农药的投入比较少,肥料农药加起来每亩只需投入1000元左右。种植一亩魔芋总成本在4000元左右。 魔芋亩收入正常情况下,魔芋1亩的产量可高达5000斤。同时魔芋市场现状,相对于前些年来说有很大好转,批发价高达5元一斤,各地价格相差不大,货源充足,缺少的地方也能及时的得到货源补充。如果按照目前这个价格计算,那么一亩地魔芋产值就是5000斤X5元=25000元,然后减去成本4000元,亩利润净收入为21000元。由此可见,种植魔芋相比其它的常见蔬菜,它的利润还是比较可观的,最主要的是它现在用途广,市场价值高,如果种得十亩八亩,年收几入十万是没问题的。来源:返乡创业:种1亩净赚2万以上,加工更赚钱,而且投资可大可小,家庭作坊也能干
  • SYB教学案例12:低调冷门的宠物殡葬,利润高达2000%

    教学案例 2023-05-17
    如今越来越多人养狗养猫,养各种宠物了。因此,近些年,不少地区出现了“宠物尸体焚化”服务公司,除了火化遗体,有些甚至还可以提供宠物遗体整容、遗体告别、安葬等“一条龙”服务。这样的“一条龙服务”收费在5000-10000之间。目前,很多地区又出现了“宠物移动火化车”,这些“移动火化车”外表看起来和普通面包车无异,但是车厢里有一套火化设备,可以为往生的宠物提供上门遗体火化服务。一般每车每天能接到10单左右,日营业6000元以上。为何说宠物殡葬暴利呢?来看看宠物殡葬常规服务的收费标准。宠物在5公斤以内,600元;5-10公斤,1000元,再往上,要按照每增加10公斤收费增200元的方式。最终可以焚烧80斤以上的宠物,当然价格也是到了“议价”的范畴。因为宠物越大,要烧的时间越长,肯定收费要高一些。宠物焚化服务人员会直接上门接收宠物的遗体,之后做一些适当的整容,再放进火化炉中焚烧,焚烧温度在1400度,一般小型犬的火化时间在40分钟左右,结束后待冷却完,将宠物骨灰搜集完交给主人。除了单独火化,还接受集体焚化,价格则在200—600元不等,不提供骨灰。这些都是在市区的“上门价格”,如果要去稍微偏远地区,还要加收路费。另外,除了宠物本身的价格,一些道具也需要额外收费。比如鲜花祭坛,价格在1000-8000元不等。当然,也还可以卖周边产品,比如宠物骨灰盒,一些纪念品,比如上面提到的“晶石”。骨灰加工晶石属于比较高端的服务,一般殡葬馆做不了,要把宠物的骨灰邮寄到专门的几家专业的公司(工场)进行加工,按照克价计算,价位不菲,便宜些的也要两千元起步。上面图片上这个物件,本身就是一茶叶罐,淘宝上有售,但它摇身一变,成为一个“宠物骨灰罐”。价格一下子涨了8倍有余,几十块的东西卖几百块。为什么现在有太多的商品(包括玩具、食品、医疗等等),一旦涉及到宠物相关,就变得特别的贵呢?是因为养宠物久了都有感情,人们都会把宠物当作一个亲人或是朋友对待,那这样便是亲情友情无价了。其实,这些都不算什么,目前在日本的宠物殡葬业非常繁荣,他们甚至会花重金给逝去的宠物举办一场盛大而隆重的追悼会,专门请乐队来给爱宠奏乐相送。案例来源:创业参考:低调冷门的暴利生意,利润高达2000%
  • SYB教学案例11:空手套白狼,卖雨伞1个月净赚35万

    教学案例 2023-05-17
    《塔木德》一书被誉为全球最会做生意的“犹太人”的“第二圣经”。书里有这样一个真实案例。一个20岁的犹太小伙,从小家境贫寒,没钱没人脉。但是,他不甘心一辈子过这样的底层生活,于是孤身一人闯荡江湖。谁知道,不到一个月,他就通过“空手套白狼”的方式,赚到了35万,他是如何做到的呢? 第一步:订雨伞,谈好价格这个犹太小伙明白一个道理:人穷的时候,谁都瞧不起你,更不愿意跟你来往!《塔木德》一书也告诉我们,要想赚到钱,必须先包装自己。于是,这个犹太小伙子,先去旧货店,买了一身看起来很高档的二手衣服,把自己包装成了一个事业有成的商人。他来到一家雨伞厂,说自己要大批量订货,要直接跟老板谈价格!他对老板说:“我要一次性订购7万把雨伞,你能直接给个底价吗?”老板上下打量一番这个小伙,看他衣着光鲜,以为他是个有钱人家的少东家,所以在谈价格的时候,就稍微多了个心眼,报出了他的价格:“5块钱一把。”事实上,这个犹太小伙子早打听过了,5块钱一把伞,基本上没什么利润,于是他决定继续还价:“我再追加3万把雨伞订单,你把价格再降点,3块钱一把怎么样?”老板看小伙子追加了订单,自己这笔买卖有赚头,就答应了以每把雨伞3块钱的超低价格卖给他。其实,这个小伙子,还挺会商务谈判的,他原本就打算订购10万把雨伞,但是他并没有一次性报出来而是通过两次,来把价格压下来。3块钱一把雨伞,这个价格他已经相当满意了。第二步:找到培训班,推销广告犹太小伙找到3家培训班,说自己有10万人的用户,可以用来做广告。覆盖到10万受众群体,只要出1块钱/人就可以,这个广告价格,实在是太便宜了。于是,3家培训班,都很满意地跟小伙子签订了合同,并支付了一半的广告费定金,小伙子立即收到了15万元。小伙子将这15万元打给了雨伞厂,跟雨伞厂约定好,雨伞生产完工后支付全部尾款。并且,他将3家培训班的广告词告诉雨伞厂,让他们印在雨伞上。很快,10万把雨伞生产完毕,小伙子拿到了培训班的尾款15万元,全部交给了雨伞厂,拿到了货。如此一来,相当于一分钱没花,就收到了10万把雨伞。这批物资,只要卖出去,就是自己纯赚的!那么,如何把这批雨伞卖出去呢?第三步:巧妙促销卖雨伞10万把雨伞,不是小数目,如果靠自己一个人慢慢卖,是不可能卖完的,必须要想个法子,批量出货!这个犹太小伙子,找到当地最大的超市,跟老板商量,搞个促销活动:只要客户每单消费满60元,就可以免费获赠一把价值30元的雨伞,而且每送出一把雨伞,超市只需要给他3.5元。超市老板一听,非常高兴。做这样的促销活动,能明显地拉动客流量,因为对于顾客而言,买了60元的东西,还有30元的伞赠送,这样的好事上哪找?对于超市老板来说,销售额60元,产生的净利润肯定远远超过3.5元,这个促销活动值得做!并且,即使老板自己去进货买雨伞,一把雨伞也不止3.5元钱,相当于低价拿货,当然乐意了!所以 ,这批10万把雨伞,很快销售一空,这个犹太小伙子,轻松赚到了35万元,这就是他的第一桶金!案例解析这个小伙子没花一分钱的本金,就赚到了35万元,其操作手法,直到今天依然值得我们学习借鉴!事实上,很多有名气的商业巨头,在创业初期一穷二白的时候,都是通过类似的方式,赚到了人生的第一桶金。从《塔木德》这本书中的这个案例,我们可以看出来,这个小伙子之所以能“空手套白狼”,得益于信息差,此外,他也掌握了商务谈判、压价的技巧,所以,才能做成这一桩多方共赢的生意。当然,他自己才是最大的受益者。穷,并不可怕,可怕的是你的思维落伍。如果你一直保持着穷人思维,一辈子别想“咸鱼翻身”。案例来源:创业案例:空手套白狼,1个月净赚35万
  • SYB教学案例10:种植特殊七彩花生,一斤价格卖到五十元(下)

    教学案例 2023-05-05
    漫长的等待了几个月后,终于等来了花生的收获。但让刘丽晶没有想到的是,收获的100多吨的花生居然全都发了霉,这么多的花生发霉将导致刘丽晶直接损失达到300多万。这时有顾客上门打电话询问,有人劝刘丽晶把这个发霉的花生出手,这样可以将损失降到最低。但刘丽晶没有这样做,在口碑和利益之间,她选择了口碑。刘丽晶说钱可以一天一天慢慢的赚,但是口碑一旦垮掉了就再也没有了。花生不同于别的东西一旦发霉的花生被人吃进去,就会导致人的身体健康危害。通过这次的发霉事件,刘丽晶察觉到自己一定是哪个环节出现了问题,经过了一段时间的调查,终于搞清楚了问题的所在,原来是发生在晾晒的过程中,由于下雨天时没有及时收入进行干燥,导致了花生遇水从而发霉。于是刘丽晶决定自掏腰包给所有的种植户提供雨棚,不仅解决了下雨天的问题,而且雨棚的高温使花生晾晒的时间大大缩短。跟普通花生相对比,七彩花生脂肪含量低,膳食纤维高,还带有淡淡的清甜,完全不用添加任何东西可以直接食用。开始的时候由于缺乏销售渠道,将花生摆放在超市与普通花生一起进行销售,由于价格比普通花生发生高了数倍,人们对这种花生并不买账。后来通过他人的介绍,找到了另一个渠道,将花生的价格提了上来。而每当到了各种重大的节日,花生的销量就会上涨,刘丽晶通过调查发现许多人将花生买来进行送礼,这个发现让刘丽晶感到非常惊喜,给了她巨大的启发。刘丽晶觉得可以将花生的包装变得更加的高大上,成为一种逢年过节必备的送礼物品,但是要想成为送礼礼品,就必须严格把控花生的品相问题。为了避免花生出现小黑点需要进行筛选的情况,刘丽晶又借来了500万元购买了昂贵的筛选设备,所有送来的花生都经过4道筛选后,再进行包装打包。四道筛选分别为颜色筛选,重量筛选,形状筛选和人工筛选。经过筛选完的花生都是花生中的精品。但是刘丽晶不仅仅做到如此,还将花生分为了两个品级。特级花生:必须有四颗花生仁。一级花生:三颗花生仁或者长度达到正常三颗仁花生的两颗仁的七彩花生。特级花生刘丽晶以50元一斤的价格,一级花生刘丽晶以30元的价格售卖。淘汰下来的品相不好的花生,她则想到了作为花生酥的方法进行售卖,而通过这种方法售卖的花生酥则定价到了40元一斤。为了扩大销售渠道,刘丽晶会经常在茶馆咖啡店进行推广。而随着时代的发展,网络越来越便捷。刘丽晶又想到通过直播电商带货短视频来推广和售卖自己的产品,而线上平台售卖一年的销量竟然达到了5000多吨。看到了线上平台的收益后,刘丽晶更加的在乎网上售卖的这种方式。一边增大自己线上的广告费用,一边提高线下的种植面积培育技术,使自己的成本越来越降低,产品质量越来越提高。到了2020年的时候。刘丽晶所拥有的七彩花生种植面积达到了惊人的1万多亩,并且拥有了多达4000多人的种植团队,能力均对品牌质量的严格把控,对口碑的坚守,换来了如今的收获,如今她带领村民,一步一步做的越来越大,越来越强,带领他们走向成功的道路。原文链接:https://mp.weixin.qq.com/s/EzySHprRJXaOVPIMFvvlow